Логотип компании
+7(495)755 56 41
+7(495)755 56 41
abet@abet-laminati.ru
г. Москва, Чистопрудный б-р, д.5
Навесной вентилируемый фасад из HPL и его монтаж

Навесной вентилируемый фасад из HPL и его монтаж

23 декабря 2022

Навесные вентилируемые фасады из HPL пластика уже много лет популярны как стильное решение для современного капитального строительства. HPL панели для фасада просты в монтаже и обслуживании, устойчивы к УФ-излучению и выцветанию, не боятся ударов и обладают антивандальными свойствами. Их можно эксплуатировать при температурах в диапазоне от -60° до + 80°С. Широкий диапазон цветов и текстур «под дерево», «под камень» и даже «под текстиль» позволяют выполнить фасадную отделку здания в любом актуальном стиле. Чаще всего для устройства навесных вентилируемых фасадных систем используются листы HPL толщиной 6, 8, 10, 12 и 18 мм, с фрезеровкой и без.

Устройство вентфасада

Фасадные системы HPL представляют собой конструкции, состоящие из:

  • каркаса (обрешетки, или подсистемы) из металлических оцинкованных или алюминиевых профилей, которые крепится непосредственно к стене на кронштейны. Для отделки малоэтажных (высотой до 4 м) строений оптимальным вариантом обрешеток считаются металлические направляющие для ГКЛ, но для фасадов больших зданий (выше 4 м) необходима установка специализированной подсистемы, рассчитанной на большой вес обшивки и значительную ветровую нагрузку;
  • утеплителя - минераловатных плит, пенополистирольных плит, термопанелей на основе пенополистирола, напыляемого полиуретана;
  • ветровлагозащитного материала - плит МДВП или мембранных пленок;
  • облицовочных материалов - плит HPL.

Обязательный элемент фасадов, обшитых компакт-панелями - это вентиляционный зазор. Он позволяет воздуху свободно циркулировать между слоями материалов и не дает скопиться лишней влаге в конструкции.

Технологии монтажа фасадных HPL панелей

Обустройство вентилируемого фасада с HPL панелями предусматривает выполнение следующих работ:

  • монтаж подсистемы;
  • утепление фасада теплоизоляционными материалами;
  • установка ветровлагозащиты;
  • фиксация HPL панелей к подсистеме.

В зависимости от специфики проекта крепление HPL панелей к системе профилей выполняется скрытым способом (на клей), анкерами (аграфами), заклепками в руст или внахлест. Также практикуется быстросъемное крепление.

Клеевое крепление предусматривает использование клей-ленты VHB и силиконового клея-герметика. При этом работы должны проводиться при температуре воздуха не ниже +12° и не выше +35°С. Перед началом монтажа HPL панелей на клей обязательно проводится шлифовка поверхностей подсистемы и панелей в местах их склейки. После этого с использованием особых очистителей с обрешетки и облицовочных панелей тщательно убираются остатки пыли, жира и грязи. Все чистые и обезжиренные поверхности перед основной стадией работ понадобится просушить.

На подготовленные под склейку поверхности наносится тонким слоем грунтовка, а, после ее высыхания на алюминиевый каркас наклеивается клей-лента. Отступив 5 мм от нее, наносят силиконовый клей. Защитную пленку с клей-ленты нужно снимать непосредственно перед монтажом панелей. Чтобы HPL панели прочно зафиксировались на каркасе до окончательного высыхания клея и превращения его в полимер, их вручную плотно прижимают к обрешетке.

Крепление фасадных панелей HPL на анкера (аграфы) представляет собой скрытый способ монтажа. При этом способе монтажа аграфы крепятся к панелям HPL с тыльной стороны с использованием специальных анкеров с подрезкой. Затем панели выравниваются по высоте встроенными в аграфы винтами и фиксируются саморезами, отверстия под которые также имеются в аграфах. После этого полученная конструкция устанавливается на алюминиевую подсистему заклепками из анодированного алюминия или саморезами из нержавейки.

Благодаря такой технологии возможна установка панелей HPL различных форматов толщиной от 10 мм без привязки вертикальных облицовочных рустов к несущим вертикальным профилям. Точность винтовой регулировки позволяет оставлять между плитами минимальные швы и располагать фасадные панели под любыми углами к вертикальной плоскости. Облицовку на аграфах при необходимости можно быстро демонтировать.

Крепление видимым способом при помощи заклепок требует предварительного высверливания отверстий по углам HPL панелей. Затем подготовленные панели размещаются на подсистеме и фиксируются к ней зажимами, после чего в алюминиевом профиле сверлятся отверстия (через отверстия в облицовочных плитах). Далее панели крепятся к профилю вытяжными заклепками, цвет которых подбирается под тон облицовки HPL.

При наборе каркаса подсистемы несущий профиль должен крепится строго вертикально, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию фасада. Стоит отметить, что устройство обрешетки под крепление фасадных панелей видимым способом требует предельно точной разметки, поскольку даже незначительное отклонение профиля от нее приведет к затруднениям монтажа облицовки.

Чтобы компенсировать температурное расширение плит HPL, крепежные отверстия должны иметь несколько больший диаметр по сравнению с диаметром заклепок, а сами метизы должны быть с широким буртиком для перекрытия отверстий от влаги. Также между поверхностью ламината и головкой заклепки оставляется расстояние в 0,3 мм, а между панелями - не менее 6 мм.

Быстросъемное крепление - при данном способе монтажа подсистема набирается из горизонтально смонтированного профиля, после чего на нее с помощью специальных зацепов с резьбовым отверстием навешиваются HPL панели. При этом расстояние между профилями выбирается в зависимости от высоты панелей. Зацепы прикрепляются к плитам на клей или на саморезы. После того, как панели будут размещены на обрешетке, их окончательно фиксируют винтами через верхнее отверстие зацепов.

Способ быстросъемного крепления используется при отделке временных сооружений или при необходимости организации доступа к инженерным коммуникациям, скрытым за вентфасадом.

Плюсы и минусы вентфасадов из HPL

К основным плюсам вентфасадов из HPL панелей относятся:

  • возможность реновации и утепления обветшавшего фасада здания;
  • технологичность и скорость монтажа;
  • повышение энергоэффективности здания;
  • возможность монтажа вентфасада в любое время года (в отличие от отделки штукатуркой, которую нельзя проводить зимой);
  • долговечность фасадной обшивки (срок эксплуатации без ремонта - до 50 лет);
  • возможность скрыть дефекты фасада и стыки материалов, если к зданию возводились пристройки.

Однако у вентилируемых фасадных конструкций есть и недостатки:

  • со временем теплоизоляция уседает, и через зазоры в облицовке внутрь системы попадает влага;
  • из-за неправильного выбора мембранной пленки утеплитель может задерживать воздух и начнет мокнуть;
  • если зазоры для вентиляции были перекрыты сверху и снизу, ни о какой циркуляции воздуха не может идти речи, и сам вентфасад теряет смысл как инженерное решение.

Поэтому и подбор материалов, и проведение работ по монтажу навесного фасада из HPL следует доверять профессионалам.

Введите часть названия или номера декора