Логотип компании
+7(495)755 56 41
+7(495)755 56 41
abet@abet-laminati.ru
г. Москва, Чистопрудный б-р, д.5
HPL пластик: транспортируем и храним правильно

HPL пластик: транспортируем и храним правильно

29 декабря 2022

Пластик HPL - это универсальный отделочный материал широкого применения. HPL панели используются для облицовки фасадов, отделки интерьеров, изготовления мебели и для воплощения других дизайнерских решений. При этом HPL пластик способен сохранять свои эстетические и эксплуатационные свойства десятилетиями; однако это возможно при четком соблюдении правил транспортировки и хранения материала.

Правила перевозки и переноса HPL панелей

Транспортировка листов HPL предусматривает следующие правила:

  • при выполнении погрузочно-разгрузочных работ листы без упаковки нельзя тянуть или толкать. Их можно только поднимать, перенося и укладывая так, чтобы лицевые стороны панелей не соприкасались друг с другом и с прочими поверхностями;
  • неупакованные панели перевозятся на отдельных полках стеллажей, упакованные - стопками на поддонах, хорошо зафиксированных в кузове транспорта;
  • панели HPL также требуют надежной фиксации, чтобы на них не появилось трещин, сколов, разломов от ударов о стенки кузова и о поддоны. Однако для закрепления материала не следует использовать металлические тросы и стяжки - это также приводит к повреждению груза.

Для перевозки листов HPL следует выбирать ровные паллеты одинакового размера, а в процессе транспортировки следить, чтобы панели не смещались относительно друг друга.

Как хранить листовой HPL пластик

Хранение HPL панелей также имеет свои особенности:

  • листы пластика укладывают на плоские прочные стеллажи так, чтобы они лежали горизонтально, соприкасаясь с полкой всей поверхностью. Важно, чтобы стопки HPL или отдельные панели были надежно закрыты от пыли и влаги;
  • если нет возможности строго горизонтального размещения панелей, их можно установить на подпорках под наклоном 80°.

Чтобы пластик HPL не гнулся и не коробился, в помещениях, где он складируется, должны поддерживаться следующие условия:

  • стабильная температура 18-25°С;
  • влажность на уровне 40-60%.

Важно соблюдать этот температурно-влажностный режим, а также следить, чтобы на поверхности защитной пленки и самих панелей не скапливались вода или конденсат. Также рекомендуется укладывать между листы фанеры между пластиковыми панелями в стопках - этот способ складирования применяется в случаях, если нет возможности распределить панели по отдельности на полках стеллажей.

Если же панели будут уложены в штабели, то складывать их надо попарно, так, чтобы лицевая поверхность шла с лицевой, а изнаночная - с изнаночной.

Предмонтажное хранение HPL

Прежде чем начинать монтаж HPL панелей, их размещают в помещении, в котором будут проводиться отделочные работы. При этом панели размещают максимально удаленно от источников тепла и прямых солнечных лучей. Это необходимо для акклиматизации HPL пластика.

Заводскую упаковку снимают с панелей перед самым началом работ и одновременно с обеих сторон, чтобы материал не выгибался.

Введите часть названия или номера декора